Литовских дипломатов, оказавшихся НАТОвскими шпионами, высылают на "День дурака"

Три литовских дипломата, объявленные во вторник МИД РФ персона нон грата, покинут Россию 1 апреля.

Как сообщил РИА "Новости" новый советник посольства Литвы в Москве по аналитическим и политическим вопросам Вильюс Самуйло, "высланные дипломаты уже не исполняют свои обязанности".

Из России высылаются помощник министра Кястутис Кудзман, коммерческий атташе Каститис Кажукаускас и помощница по аналитическим и политическим вопросам Даля Сукацкене.

"Разумеется, в целом — это неприятное известие, особенно, если учесть, что никаких оснований для высылки литовских дипломатов не было", — заявил во вторник на специальном брифинге министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис.

В то же время министр выразил надежду, что это происшествие не будет иметь серьезного негативного влияния на нынешние благополучные отношения Литвы и России.

Валенис отметил, что Литва, в принципе, ожидала от России подобного шага, но не предполагала, что среди высылаемых окажутся сотрудники, успевшие проработатать в России лишь по несколько месяцев, сообщает "Санкт-Петербург.Ру".

Министр обратил внимание и на то, что Россия приняла решение о высылке литовских дипломатов буквально на следующий день после официального принятия Литвы в НАТО.

В конце февраля из Литвы были высланы российские дипломаты. Тогда министр иностранных дел Литвы заявил, что они "пытались оказывать влияние на процессы приватизации госимущества и незаконными способами получить информацию об импичменте президента Литвы Роландаса Паксаса".

Во вторник временный поверенный в делах Литвы в России был приглашен в МИД России, где ему было заявлено, что за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам России, три сотрудника посольства Литвы в Москве объявляются персонами нон грата и в двухдневный срок должны покинуть Россию, напоминает "Газета.Ру".

Со своей стороны официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил, что двоим сотрудникам посольства России и одному сотруднику российского торгпредства в Литве было предложено выехать из страны за деятельность, которая, якобы, не соответствует их статусу, без представления каких-либо претензий, сообщает "Дни.Ру".

По материалам интернет-СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить