Малышу из Башкирии сделали электронное ухо

Хирурги из Москвы помогли вернуть слух двухлетнему малышу из Башкирии. Прорывом в медицине называют уникальные операции, когда пациенту вживляется искусственное – электронное – ухо.

"Суть данной операции сводится к тому, что пациенту в "улитку", то есть в ту часть слухового аппарата, где происходит восприятие и анализ звуков, устанавливается система электродов, целью которой является стимуляция слухового нерва. То есть происходит, скажем так, установка искусственного уха", - рассказал отоларинголог-сурдолог Московского научно-клинического центра отоларингологии Александр Пашков.

Искусственное ухо, состоящее из сложного микропроцессора, микрофона и имплантанта – небольшого чипа, – вживили во внутреннее ухо ребенка. Взаимодействуя с нервными окончаниями, микрокомпьютер преобразовывает электронные импульсы в звук. Больной начинает слышать уже через месяц, передают "Вести".

Специалист Паукова Марина
Владеет современными методами исследования слухового анализатора
Специалист Петровская Алла
Врач-оториноларинголог, сурдолог, заслуженный врач РФ
Специалист Авдеева Светлана
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний уха и верхних дыхательных путей, в том числе отита, трахеита, фарингита, глухоты и тугоухости, гайморита, ангины (тонзиллита), ларингита, ринита.
Обсудить