Дальневосточные экологи обвиняют охотников

WWF России крайне обеспокоен очередной волной браконьерства, в результате которого гибнут редкие хищники планеты. 15 ноября на территории оленеводческого хозяйства в Хасанском районе  Приморья состоялась загонная охота.  Однако вместо ожидаемых участниками облавы кабанов и оленей, в загоне оказался тигр.

Как сообщили Правде.Ру в дальневосточном отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF), расследование только начинается. По мнению координатора программ по сохранению биоразнообразия дальневосточного филиала WWF России Павла Фоменко, «это явно браконьерский отстрел тигра, который за все время наблюдения за ним ни разу не проявил агрессии к человеку или домашним животным. Мало того, что охотники оказались не на выделенном им по документам участке, а забрались на территорию оленепарка, число загонщиков почти в два раза превысило норму, разрешенную по правилам охоты в Приморском крае».

Вопиющий случай лишний раз подтверждает правоту известного дальневосточного ученого, доктора биологических наук Дмитрия Пикунова, уже много лет ратующего за запрет облавных охот в Юго-Западном Приморье. Ведь под выстрел мог попасть и еще более редкий хищник - дальневосточный леопард, число которых на планете не превышает 30 особей. И такой случай случайного отстрела уже был зарегистрирован в Нежинском хозяйстве в январе 2004 г. А в прошлом году команда загонщиков «отстреляла» собственного товарища охотника.

Последнее дело по оперативно вскрытому убийству тигра в Матайском заказнике в июне этого года до сих пор не передано в суд. Всемирный фонд дикой природы будет держать на общественном контроле и данное расследование.

Обсудить