Потомки рабов подают в суд на страховщиков из Lloyds

Потомки чернокожих рабов собираются судиться с компанией Lloyds, страховавшей суда, доставившие предков в Америку. Вести дело будет адвокат Эд Фаган, известный своей защитой жертв Холокоста. Жертвами геноцида, полагает он, можно считать и потомков рабов, "вырванных из социума и потерявших национальную принадлежность".

В Lloyds отказались комментировать иски, сославшись на то, что пока их не видели.

Фаган полагает, что страховая компания должна понести ответственность за действия, которые привели "к разрушению туземной популяции". Фаган уверен, что Lloyds играла значительную роль в работорговле, страхуя риски рабовладельцев. А именно, суда, которые доставляли будущих рабов в Америку.

Как сообщает Reuters, в Великобритании рабство было запрещено в 1830-м году, около 30 лет спустя от рабства отказались и в США. По данным Фагана, в США из Африки продали в общей сложности около 10 млн чернокожих.

Фаган стал знаменит, представляя жертв Холокоста в суде. В настоящее время он пытается отсудить у межнациональных корпораций миллионы долларов за то, что они, по его мнению, извлекали выгоду из режима апартеида в ЮАР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *