На Ставрополье приостановлена вакцинация от гриппа

В Ставропольском крае приостановлена вакцинация детей противогриппозными препаратами "Гриппол" из-за случаев аллергической реакции.

Министерство здравоохранения региона вынуждено было пойти на эти меры после того, как в Ставрополе после прививки от гриппа в реанимацию попали шестеро школьников с сильной аллергической реакцией - с отеками, учащенным сердцебиением и затрудненным дыханием.

Аллергические реакции зафиксированы на препараты трех серий, сообщает "Интерфакс".

Как сообщила пресс-секретарь администрации Ставрополя Юлия Галунина, для выяснения причин аллергической реакции при городском управлении здравоохранения создан оперативный штаб. В настоящее время специалисты проверяют вакцину "Гриппол" на чистоту и изучают истории болезней школьников, сообщает "Радио России".

Объективных доказательств, что у школьников аллергия возникла именно на вакцинацию, пока нет. Как отметили врачи в больнице, аллергическая реакция могла возникнуть, если у детей была скрытая аллергия на яичный белок, который является главной составляющей вакцины.

Отечественной вакциной "Гриппол" прививаются бесплатно дошкольники, учащиеся начальных классов, медики, педагоги и люди старше 60 лет.

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить