Генетикам удалось частично расшифровать геном неандертальца

Ученые США и Германии заявили о том, что им удалось расшифровать часть генома неандертальца. Окончательно расшифровать геном ученые надеются уже через два года.

"Мы – на пороге расшифровки ДНК неандертальца", - заявил генетик Эдвард Рубин из калифорнийского Института генных исследований.

Как сообщает «AP», ученые из Института антропологии Макса Планка в Лейпциге проанализировали один миллион из 3,2 миллиарда пар нуклеотидов ядерной ДНК неандертальца, взятой из его бедренной кости. Со своей же стороны, их коллеги из калифорнийского Института генных исследований, которым немецкие коллеги передали фрагмент кости, расшифровали 65 тысяч звеньев цепочки ДНК, что помогло составить приблизительный набросок генома неандертальца.

На данной стадии исследования удалось сделать несколько открытий. Главное, было установлено, что обладатель кости был мужчина, а также что его предки, по всей видимости, не смешивались с предками современного человека. Это важно в той связи, что в течение нескольких тысячелетий Homo sapiens и неандертальцы жили рядом до тех пор, пока около 30 тысяч лет тому назад неандертальцы полностью не вымерли.

Обсудить