Бывший директор обкрадывал собственный музей

Следственный отдел УВД города Каменска-Уральского в Свердловской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора местного краеведческого музея Дмитрия Тетеринова, подозреваемого в краже 14 серебряных орденов и медалей.

Как сообщил "Интерфакс" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 285 УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями", ч. 3. ст. 160 УК РФ - "присвоение вверенного имущества" и ст. 324 УК РФ - "приобретение или сбыт государственных наград".

Тетеринов, 1985 г.р., был назначен на должность директора музея в 2003 году отделом культуры г. Каменска-Уральского по ходатайству трудового коллектива музея. В 2006 году он уволился по собственному желанию. После увольнения Тетеринова ревизия выявила пропажу 14 серебряных орденов и медалей. В частности, исчезли Орден почета, Орден трудового Красного знамени и знак депутата Верховного совета РСФСР. Сотрудники музея обратились в милицию. Оперативники ОБЭП УВД Каменск-Уральского в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявили подозреваемого и передали материалы для возбуждения уголовного дела в следственный отдел. Тетеринов частично сознался в совершении преступления. У него изъято пять пропавших экспонатов. Экс-директор музея находится под подпиской о невыезде.

Обсудить