Сегодня вспоминают о вреде курения

Сегодня в США отмечают День без табачного дыма (Great American Smokeout). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году с целью привлечь внимание общественности к негативным последствиям курения табака.

В результате курения во многих тканях и органах наблюдается нервная дистрофия, а на фоне нее складывается предрасположенность к различным заболеваниям. Эксперты предупреждают, что риск заболеть раком у курильщиков выше, чем у некурящих, причем можно "заработать" не только рак бронхов, легкого, но также рак пищевода, желудка, толстого кишечника; у женщин - рак грудных желез, матки.

День Great American Smokeout отмечается в третий четверг ноября. Напомним, что есть еще одна дата, посвященная проблеме курения. 31 мая - Международный день отказа от курения (World No Tobacco day), установленный в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения.

Сейчас в мире насчитывается 1 млрд. 300 млн. курильщиков, а согласно прогнозам, к 2025 году их количество вырастет еще на 400 млн. Ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает почти 5 млн. человек.

Обсудить