Бурджанадзе объявила СНГ неработающим

Принципы СНГ в настоящее время не работают. Об этом на Межпарламентской ассамблее СНГ в Петербурге заявил председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

«Я хотела бы говорить сегодня о достижениях, которые должны были бы быть в урегулировании межнациональных конфликтов и перспективах развития СНГ. Но есть ли основания для этого? Ни один из определяющих принципов СНГ не работает», - цитирует «Интерфакс» слова Бурджанадзе.

Читайте: Тупик имени Буша в Тбилиси.

«Как можно говорить об эффективности СНГ, когда ни одна из стран Содружества не сказала ни одного слова по поводу того, что сегодня два государства находятся практически на грани войны, и никто в СНГ ничего не предпринимает для урегулирования этой ситуации», - сказала Бурджанадзе.

«Принцип СНГ был нарушен, когда был введен визовый режим в отношении Грузии со стороны России, когда на российских рынках запретили грузинские и молдавские продукты, когда жители России грузинского происхождения и граждане Грузии на территории России оказались под угрозой арестов и депортации», - считает председатель грузинского парламента.

«Как я могу доказать оппозиции, что выход из СНГ - это не благо для Грузии? Однако мое присутствие здесь и то, что президент Грузии намерен принять участие во встрече глав государств Содружества, свидетельствуют, что наша главная цель - использовать все механизмы, чтобы дипломатическим путем урегулировать ситуацию. СНГ должно возвысить свой голос в защиту своих членов», - заключила Бурджанадзе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *