Создание "газового ОПЕК" не входит в планы России

Представители крупнейшей в мире газовой компании "Газпром" опровергают заявления экспертов НАТО о намерении России создать так называемый "газовый ОПЕК" - международный картель производителей газа, аналогичного организации стран-экспортеров нефти.

"Никакого "газового ОПЕК" не существует. Никакой работы по созданию такой организации никто не ведет и не планирует", - заявил заместитель гендиректора "Газпром экспорт Сергей Челпанов.

По его мнению, спекуляции относительно возможности создания такого альянса вызваны "крупными игроками на рынке, которые пытаются реализовать свои собственные проекты, готовя аргументы о необходимости слияний", сообщает "Интерфакс".

"Мы говорим о более высокой кооперации потребителей и поставщиков. В балансе спроса и предложения должна быть гармония. Гармоничные отношения надо выстраивать со всеми покупателями, а не мозаично", - добавил Челпанов.

Напомним, что эксперты НАТО подготовили доклад, в котором говорится о намерении России создать газовый суперкартель и подключить к нему такие страны, как Алжир, Катар, Ливию, а также государства Средней Азии, с целью диктовать потребителям газа свою волю.

Комментируя эту информацию, источник в Кремле заявил, что Россия не намерена создавать газовый суперкартель и таким образом шантажировать потребителей российских энергоносителей.

Обсудить