Амурская область: китайские пассажиры веревками вытягивали свое судно

Пассажиров китайской «пумы» пришлось накануне спасать благовещенским речникам. Судно на воздушной подушке повредили ледяные глыбы. ЧП случилось неподалеку от китайского берега. Два часа «Дракон», как называют «пумы» в Китае, простоял во льдах, сообщает Амур.инфо.


Обстановка на Амуре еще больше усложнилась. По словам речников, «лед встал дыбом». «Пумы» теперь ходят в районе шадринской косы. С российской «пумой» такого не случится, заверяют в «АмурАССО». Даже если льдина прорвет резину, судно сможет самостоятельно добраться до берега. «У нас суда технически исправны, - утверждает заместитель генерального директора ЗАО «Пассажирский порт “АмурАССО”» Владимир Курякин. - Обеспечены всеми спасательными средствами, жилетами, кругами и всем необходимым для спасения людей. Нашим людям переживать нечего».

Закрывать из-за сложностей переправу нет оснований, считают речники. Но ограничение на продажу билетов будет действовать еще недели две. Сегодня, к примеру, в Китай уехало около 350 человек. При этом желающих отправиться на другой берег в четыре раза больше.

Китайские власти не предпринимали никаких мер по спасению людей, экипажа и самого судна. Вызволять пассажиров и поврежденный транспорт были вынуждены российские речники. Пока шли спасательные работы, российский «Скат» с пассажирами с соседнего берега не выпускали. Российское судно, считают благовещенские перевозчики, стало гарантом того, что 40 китайских пассажиров спасут. Картина дня сегодняшнего - бурлаки на Амуре. Судно не смогло самостоятельно выехать на берег. Не дожидаясь техпомощи, веревки в руки взяли пассажиры. Почему именно так все случилось, сейчас выясняет руководство «АмурАССО». А китайский экипаж и судно будут возвращать на родину.
Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить