Американский суд защитил беглых российских хоккеистов

Накануне федеральный окружной суд Манхэттена вынес решение в пользу НХЛ. Теперь хоккеисты Евгений Малкин, Андрей Таратухин и Алексей Михнов свободны от контрактов перед российскими клубами и могут вообще не возвращаться на родину.

Судья отклонила иски магнитогорского "Металлурга" и ярославского "Локомотива" к этим игрокам. Российские клубы пытались запретить спортсменам выступать за НХЛ, однако суд постановил, что хоккеисты не обязаны возвращаться в Россию.

Представитель североамериканской Национальной хоккейной лиги выразил удовлетворение решением судьи. Он также отметил, что вердикт может убедить российские клубы отказаться от судебных исков, при посредничестве Федерации хоккея России (ФХР) вступить в Международную федерацию хоккея и подписать соглашения о трансферах игроков.

Напомним, в 12 августа 2006 года Евгений Малкин бежал в США из Хельсинки, куда его команда "Металлург" прибыла на сборы. За неделю до своего исчезновения Малкин подписал с клубом новый контракт, а 5 сентября заключил соглашение с клубом НХЛ "Питсбург Пингвинз".

Обсудить