Архангельск: прокурор доказал, что резервы нельзя тратить на сувениры

История, случившаяся в Архангельской области, наводит на мысль: стабилизационный фонд страны нельзя оставлять без ушлого прокурорского присмотра.

Вот как описала эту поучительную историю пресс-служба прокуратуры Архангельской области. Итак, постановлением главы муниципального образования “Каргопольское” Архангельской области утверждено Положение о резервном фонде главы МО. Пунктом 3.8 данного Положения предусмотрено расходование средств резервного фонда на выплату материальной помощи, приобретение подарков, сувениров и т.п. организациям, предприятиям, учреждениям, расположенным на территории района, а также жителям и гостям города в связи с юбилеями, чествованиями, торжественными мероприятиями и т.д.

Прокурор района в интересах жителей муниципального образования обратился в суд с заявлением о признании данного пункта недействительным, полагая, что он противоречит статье 81 Бюджетного кодекса РФ. Средства резервного фонда должны расходоваться на финансирование непредвиденных расходов, таких как проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевших место в текущем финансовом году.

Районный суд с доводами прокурора не согласился и заявление оставил без удовлетворения, указав, что определяющим в законе является именно непредвиденный характер расходов, на которые могут расходоваться средства резервного фонда. Заранее определить лиц, которым будут выделены средства в связи с торжественными мероприятиями, и объём этих средств невозможно. Поэтому такие цели расходования средств резервного фонда предусмотрены оспариваемым Положением вполне правомерно.

На решение районного суда от 02.10.06. прокурором принесено кассационное представление. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда при рассмотрении гражданского дела в кассационном порядке установила, что судом первой инстанции допущено неправильное толкование норм закона. Законодателем ограничен перечень целей, на которые могут расходоваться средства резервного фонда. Финансирование праздничных мероприятий и отдельных лиц противоречит общественным интересам и не может осуществляться из средств резервного фонда.

Кассационным определением от 02.11.06. решение районного суда отменено, исковые требования прокурора Каргопольского района удовлетворены в полном объёме. Пункт 3.8 Положения о резервном фонде главы МО “Каргопольский район” признан недействительным, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить