Японцы уже отобрали у России спорные территории

Японские власти практикуют безвизовые поездки в Россию, которые воспринимаются сахалинскими депутатами как «картографическая агрессия». Как сообщили «Правде.Ру» в местной Думе, туристам выдаются карты РФ без Курильских островов.

С 1992 года организуются систематические безвизовые поездки японских граждан на Курилы и жителей курильских районов Сахалинской области в Японию. Как сообщили «Правде.Ру» в Сахалинской областной Думе, этот канал общения активно используется японской стороной для «картографической агрессии» в самых различных формах.

По этим данным, в городе Немуро с 2000 года функционирует «Хоккайдский центр обмена с четырьмя северными островами», являющийся центром государственной пропаганды и агитации за передачу Курильских островов Японии.

Через порт этого города осуществляется въезд всех курильских безвизовых групп. В программы всех поездок обязательно включается посещение указанного Центра, где членам делегаций выдается пропагандистская литература и сувениры с соответствующей символикой.

Как уточнили в сахалинской Думе, в последние годы членам безвизовых делегаций среди прочих изданий выдается японско-русский и русско-японский разговорник для общения с жителями «четырех северных островов». В разговорнике имеется раздел «Карты», где изображение Хоккайдо, половины Сахалина, островов Кунашир, Итуруп, Уруп и Малой Курильской гряды дается одним цветом, а  Кунашир, Итуруп, Малая Курильская гряда показаны в составе японской префектуры Хоккайдо.

Курильские острова  обозначают без указания Кунашира, Итурупа, Малой Курильской гряды. Карта СНГ включает территорию России, но без Курильских островов. Кроме того, береговая черта Камчатки в южном направлении не замкнута, как и береговая черта Чукотки в направлении США; это выглядит, как коридор для американо-японской границы. Таким образом, сотни курильчан  (граждан России) подвергаются интенсивной психологической обработке. Ежегодно в безвизовых поездках участвуют 400-500 человек.

В ходе безвизовых обменов обсуждается «территориальный вопрос» на «встречах-диалогах» с обязательным обсуждением всеми делегациями (как на российской, так и на японской стороне), распространяется недостоверная картографическая информация, искажающая факты, подчеркнули в Думе.

«Целенаправленная идеологизация безвизовых обменов является, на наш взгляд, не только проявлением недружественности  японской стороной, но и прямым нарушением Советско-японской Декларации 1956 года, поэтому требуется вмешательство Правительства Российской Федерации, - заявляют сазалинские депутаты. - Искажение географических карт, обозначение на них российских территорий как принадлежащих Японии провоцирует японских рыбаков на нарушение исторически сложившихся государственных границ Японии и России в районе Малой Курильской гряды. Одной из предпосылок трагической гибели 16 августа 2006 года в результате пограничного инцидента японского рыбака со шхуны «Киссин-Мару-31» является официальная провокационная политика японских властей».

Все это, по мнению депутатов, подтверждает тезис президентского послания 2000 года Федеральному Собранию о том, что «Россия живет сегодня в условиях нового для нас типа внешней агрессии», столкнувшись с «системным вызовом государственному суверенитету и территориальной целостности».

В связи с этим, сахалинские законодатели приняли решение предложить правительству Российской Федерации выработать систему мер противодействия картографической агрессии и иным видам информационной агрессии со стороны Японии, предусматривающую пересмотр порядка и условий безвизовых обменов и обеспечивающую защиту от специальной психологической обработки российских граждан.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *