Российский опыт: Кучма ополчился на олигархов

Президент Украины Леонид Кучма заявляет, что бизнесмены не должны работать в правительстве и парламенте. Об этом он сказал во время совещания на Ривненской АЭС."Тех, кто имеет бизнес большой, его не нужно брать в правительство", — сказал президент.

"Если ты хочешь быть депутатом, то есть политиком, иди и занимайся политикой", — сказал Президент. Он подчеркнул, что никогда не поверит, что "если человек пришел из большого бизнеса", то будет "в первую очередь проникаться государственными делами. Это пока еще не по-украински". По словам Кучмы, "все лоббируют в первую очередь свои собственные интересы, а затем что останется — государству", сообщает "Деловая неделя".

Кучма, ссылаясь на опыт России, подчеркнул, что российские олигархи не пошли в Госдуму, а "работают и занимаются своим бизнесом. Если им нужно, то их интересы лоббируют другие люди".

По его словам, если бы на законодательном уровне можно было принять положение, что олигархи не должны работать в парламенте, то Президенту не нужно было бы приезжать на места и решать мелкие вопросы, сообщает "Росбалт".

В ходе совещания Президент Украины подчеркнул, что предоставленные ему накануне поездки материалы относительно состояния достройки энергоблоков вызвали серьезное беспокойство. "Я сделал вывод, что слишком поздно отправил в отставку Гайдука и Ермилова. Раньше нужно было это сделать", — отметил Л.Кучма.

Глава государства подверг критике заявления отдельных средств массовой информации, которые называли отставку Виталия Гайдука политическим решением. По словам Президента Украины, нынешнее ненадлежащее состояние достройки энергоблоков является примером того, как вице-премьер и министр относились к вопросам государственной важности, сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ".

В ходе совещания Президент Украины предупредил вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева о его неизбежной отставке, если энергоблоки Ривненской АЭС и Хмельницкой АЭС своевременно не будут введены в действие. По словам Леонида Кучмы, с такими общегосударственными делами, как достройка атомных энергоблоков, шутить нельзя.

По материалам интернет-СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить