В Калининграде прошел пикет в защиту Ленина

Сегодня у здания областного правительства калининградские коммунисты провели пикет с требованием возвратить на прежнее место – площадь Победы - памятник Владимиру Ильичу Ленину. Пикет организовал депутат горсовета Сергей Карпушенко.

Как уже сообщала “Правда.Ру”, в ноябре 2004 года в Калининграде началась реконструкция площади Победы, в центре которой с середины пятидесятых годов прошлого века стоял памятник В. И. Ленину. Мэр города Юрий Савенко заявил, что бронзовый Ильич покидает свое место лишь на время реконструкции.

Памятник подлатают, почистят и вновь возвратят на прежнее место. Гарантом возвращения выступили депутаты горсовета, принявшие специальное решение. Тогда и были названы сроки установки на старом постаменте обновленного Ильича - либо 9, либо 22 апреля 2005 года.

Обновление памятника обошлось бюджету в несколько миллионов рублей. Но ни к апрелю, ни к 60- летию образования области, широко отмеченному в июле прошлого года, вождь мирового пролетариата на площадь не вернулся. В течение двух лет муссировались новые места постоянной прописки бронзового Ильича: сквер напротив мэрии на Гвардейском проспекте, угол у здания завода “ Газавтоматика” и т. д.

В феврале этого года депутаты назвали новое место прописки памятника – Центральная площадь, на месте взорванного в начале шестидесятых годов прошлого века Королевского замка. В марте мэр города утвердил их решение своим постановлением. Установить памятник планировали к лету, работы должны были обойтись бюджету в пять миллионов рублей. Потратив свыше двух миллионов рублей на установку постамента под памятник, работы весной вдруг свернули. Как сообщила пресс-служба мэрии, на днях мэр Калининграда отменил мартовское постановление и издал новое. Теперь бронзового Ильича решили поставить в сквере у Дома искусств, вблизи от огромного торгового комплекса.

Пикетчики с красными флагами требовали, чтобы к ним вышел губернатор и ответил на все их вопросы. Георгий Боос к старикам не вышел. Позже на пресс-конференции калининградский губернатор объяснил журналистам, что во время пикета был на заседании правительства, где рассматривались вопросы развития региона до 2016 года. И вообще губернатор не сторонник общения на пикетах.

Он готов выслушать людей в более теплой обстановке. Что касается памятников, то, по словам Георгия Бооса, он против их сноса. В том числе и монументов коммунистического прошлого. Памятнику В. И. Ленину необходимо найти достойное место. Но это, по словам губернатора, не означает, что необходимо снести храм Христа Спасителя и вернуть монумент Ильича на его прежнее место.

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить