Прокуратура требует признать незаконным «аварийное» бездействие мэра Архангельска

Прокуратурой Соломбальского района Архангельска приняты меры реагирования по факту аварии на коллекторе.

14 ноября прокуратурой Соломбальского района направлено в Октябрьский районный суд Архангельска исковое заявление с требованием признать бездействие мэра Архангельска по строительству нового коллектора и ликвидации последствий аварии на действующем коллекторе незаконными и обязать его в срок до 1 декабря 2006 года устранить аварию на действующем напорном канализационном коллекторе у дома 59 по ул. Советской в Архангельске, осушить и провести дезинфекцию подвалов жилых затопленных домов, ликвидировать сброс сточных вод в реку Северная Двина, привести придомовую территорию дома № 51 по ул. Советской в надлежащий вид.

Напомним, что 23 июля 2006 года при строительстве нового канализационного коллектора КНС-4 в районе ул. Советской д. 59 г. Архангельска был поврежден действующий напорный коллектор, в результате чего была выведена из работы канализационная насосная станция № 4 (КНС-4), бытовыми сточными водами были подтоплены участок территории и подвалы жилых домов в Соломбальском округе, из-за создавшегося подпора на канализационных сетях произошло поступление хозяйственно-бытовых стоков в ливневую канализацию, что привело к сбросу неочищенных стоков в реку Северная Двина.

Прокуратурой района выявлены многочисленные нарушения прав граждан, предусмотренных Законом РФ “О защите прав потребителей”, Федеральным Законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” и др.

Подрядчик ООО “Синтекс Плюс” привлечен к административной ответственности по ст. 7.7 КоАП РФ, начальнику управления строительства и капитального ремонта мэрии г. Архангельска Шабалину А.И. внесено представление об устранении нарушений закона, директору МУП “Стройсервис” по капитальному строительству Преображенскому А.В. внесено предостережение о недопустимости нарушений закона, возбуждено два дела об административных правонарушениях по ст. 7.23 КоАП РФ в отношении директора МУП “Водоканал” Гармашова В.С. и в отношении юридического лица – МУП “Водоканал”, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить