Уклонистам от армии обещают снисхождение за добровольную явку

Главная военная прокуратура предлагает всем гражданам, уклоняющимся от военной службы и призыва на нее, добровольно явиться в органы власти и гарантирует "максимальную объективность при принятии решения в отношении каждого такого лица".

"Главная военная прокуратура предлагает всем гражданам, уклоняющимся от военной службы и призыва на нее, добровольно явиться в органы власти или управление, в правоохранительные органы или другие государственные учреждения, не дожидаясь задержания и арестов", - заявил "Интерфаксу" заместитель генпрокурора РФ - главный военный прокурор Сергей Фридинский.

"Со своей стороны гарантируем максимальную объективность при принятии решений в отношении каждого такого лица, и исследование всех обстоятельств правонарушений", - подчеркнул он. Фридинский сообщил, что "за полтора месяца в органы военной прокуратуры добровольно явились 611 военнослужащих, уклоняющихся от военной службы, еще 412 человек задержано".

"С учетом смягчающих и других конкретных обстоятельств правонарушений в отношении более 200 лиц уже приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел или об их прекращении. В отношении остальных проводятся проверки, и будут приняты законные решения", - сказал главный военный прокурор. Он отметил, что работа будет продолжена до окончания осеннего призыва 2006 года. 

Обсудить