Калининград: у Ленина новая прописка

Мэр Калининграда Юрий Савенко подписал постановление, которым определено новое место памятнику основателю советского государства Владимиру Ильичу Ленину - в начале Ленинского проспекта в сквере у Дома Искусств.

Это уже далеко не первое место в городе, куда пытаются вернуть бронзового Ильича почти три года “прописанного” в мастерской “Кузница на Печатной”.

В ноябре 2004 года в Калининграде началась реконструкция площади Победы, в центре которой с середины пятидесятых годов прошлого века стоял памятник В. И. Ленину. Мэр города Юрий Савенко заявил, что бронзовый Ильич покидает свое место лишь на время реконструкции. Памятник подлатают, почистят и вновь возвратят на прежнее место. Гарантом возвращения выступили депутаты горсовета, принявшие специальное решение. Тогда и были названы сроки установки на старом постаменте обновленного Ильича - либо 9, либо 22 апреля 2005 года.

Обновление памятника обошлось бюджету в несколько миллионов рублей. Но ни к апрелю, ни к 60- летию образования области, широко отмеченному в июле прошлого года, вождь мирового пролетариата на площадь не вернулся. В течение двух лет муссировались новые места постоянной прописки бронзового Ильича: сквер напротив мэрии на Гвардейском проспекте, угол у здания завода “ Газавтоматика” и т. д.

В феврале этого года депутаты назвали новое место прописки памятника – Центральная площадь, на месте взорванного в начале шестидесятых годов прошлого века Королевского замка. В марте мэр города утвердил их решение своим постановлением. Установить памятник планировали к лету, работы должны были обойтись бюджету в пять миллионов рублей. Потратив свыше двух миллионов рублей на установку постамента под памятник, работы весной вдруг свернули. Как сообщает пресс-служба мэрии, ныне отменено мартовское постановление и издано новое.

Теперь вот решили бронзового Ильича поставить в сквере у Дома искусств, вблизи от огромного торгового комплекса.

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить