Под Саратовом открыли новый полигон

В Базарном Карабулаке (Саратовская область) введен в эксплуатацию полигон для складирования бытовых и промышленных отходов.

Мощность нового полигона ТБО составляет 5446 т/год, вместимость - 108 923 куб..метра, площадь - 2,7 га, срок эксплуатации - 20 лет.

Полигон в Базарном Карабулаке был построен за рекордно короткие сроки - за два года от идеи до реализации. Постройка полигона обошлась в 11, 2 миллиона рублей. В состав полигона входят: гараж-стоянка, дезбарьер, жижесборник, два пожарных резервуара по 50 куб.м., производственно-бытовые здания, внешние и внутриплощадочные электросети, электроподстанции, эстакада для мойки автомобилей, внутриплощадочные сети водоснабжения и канализации, внутриплощадочные проезды и площадки.

Накопление ТБО в Саратовской области ежегодно составляет в среднем более 3 млн. куб.м. С 2002 года в области отмечается устойчивая тенденция роста объемов образования промышленных отходов, обусловленная увеличением производства на крупнейших предприятиях. С учетом увеличения удельных норм накопления прогнозируется их дальнейший рост. Основная масса твердых бытовых отходов вывозится из городов и поселков городского типа на свалки и полигоны, занимающие свыше 550 га земли, сообщает “Экология Севера” со ссылкой на РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе