Россия призывает к уважению мнения южноосетинцев

Россия призывает Грузию и страны Запада не принижать значение проведенных в Южной Осетии референдума о независимости и выборов президента непризнанной республики.

"Нравится это кому-то или нет, мы в данной ситуации имеем дело со свободным волеизъявлением народа Южной Осетии, выраженным посредством демократических процедур. И как бы ни пытались в Грузии или ряде западных государств принизить значение этого события, оно тем не менее имеет знаковый характер. Не считаться с этим по меньшей мере недальновидно", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

В МИДе напомнили, что 10 ноября уже высказали предварительное мнение по этому вопросу. "Считаем, что прошедшие в Южной Осетии мероприятия во многом подтвердили наши прогнозы", - отмечается в документе, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства. Так, согласно опубликованным в понедельник ЦИК Южной Осетии результатам, за независимость республики проголосовали 99 процентов избирателей. Кандидатуру действующего президента Э. Д. Кокойты поддержали 96% из числа голосовавших. При этом явка избирателей составила 95,2 процента, что, как отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве, является весьма высоким показателем даже для стран "устоявшейся демократии".

МИД РФ обращает внимание на то, что за подготовкой и ходом этих мероприятий следила большая группа независимых наблюдателей из целого ряда государств, в том числе из Польши, Австрии, Германии, России, Украины, прибалтийских и других стран. "Согласно их предварительному заключению по итогам наблюдения, состоявшееся голосование соответствовало "общепринятым принципам и нормам организации и проведения демократических выборов, большинство из которых равно применимо и к демократическим референдумам", а процедуры голосования "исполнялись в точном соответствии с Избирательным законодательством Республики Южная Осетия". Наблюдателями не выявлено ни давления, оказываемого на избирателей, ни их запугивания. По мнению международных наблюдателей, организации и степени транспарентности югоосетинских выборов могут позавидовать многие независимые страны Европы и Америки", - отмечается в комментарии МИДа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *