В НПО "Радон" не знают, откуда в Электростали взялся иностранный радиоактивный цилиндр

В подмосковном городе Электросталь в жилом районе обнаружен источник радиоактивного излучения. Об этом РИА "Новости" сообщили в пятницу в Управлении информации МЧС России.

По словам представителя МЧС, накануне около 13:00 в 100 м от жилого дома №16, расположенного на ул. Горького, был обнаружен радиоактивный цилиндр длиной 24 см и диаметром 15 сантиметров.

Прибывшие специалисты НПО "Родон" обнаружили, что уровень радиации вблизи источника составляет 342 мкр/час при фоновом значении — 15/20 мкр/час. Ближе к вечеру сотрудники "Родон" изъяли цилиндр и вывезли его на утилизацию.

Подробности этого происшествия не раскрываются. В настоящее время по факту обнаружения источника радиоактивного излучения проводится расследование, выясняется как он оказался рядом с жилым домом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Электросталь — это один из самых загрязненных городов Подмосковья, что в общем-то не случайно: здесь расположены несколько крупных промышленных предприятий, в т.ч. ОАО "Машиностроительный Завод", производящее комплектующие для атомных электростанций, а также ОАО "Металлургический завод "Электросталь". Весьма вероятно, что найденный на ул. Горького цилиндр попал туда как раз из цехов одного из этих заводов.

Сотрудник "Радон-пресс", к которому корреспондент "Yтра" обратился с просьбой прокомментировать электростальскую находку, сообщил следующее: "Сейчас этот контейнер находится на обследовании. Необходимо установить, какой именно радионуклеид там находится. Что касается уровня радиации, то вблизи он был высоким, а в 10 м — нулевым. То есть он был достаточно безвредным, если только не носить его постоянно с собой. Найденный контейнер — импортный, на него обратили внимание только потому, что на нем стоял значок радиационной опасности. Радиоактивные находки вообще встречаются, но небольшие. Это единичные случаи".

По материалам информагентств и Интернет-СМИ

Обсудить