В Архангельске будут бороться с разливами нефтепродуктов

На состоявшемся в администрации Архангельской области координационном совете по вопросам охраны окружающей среды рассматривался вопрос предотвращения разливов нефтепродуктов.

На сегодняшний день перевозкой и переработкой нефти в регионе занимаются 675 различных предприятий, организаций и коммерческих фирм. Из них лишь у 44 (менее 10 процентов) есть планы ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

А ведь наличие такого плана - обязательное условие при занятии подобного рода деятельностью. Кстати, муниципальные образования в этом отношения гораздо более исполнительны - во всех районных и городских МО такие планы имеются.

Другое серьёзное нарекание вызывает погрузочно-разгрузочная деятельность на акватории морского порта Архангельск. Эта работа обязательно должна быть лицензирована, а хранение и выдача нефтепродуктов осуществляться при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Но, как показывают проверки, такого заключения предприятия не имеют. Ещё один проблемный вопрос касается операций с нефтепродуктами, которые должны производиться возле специальных причальных сооружений.

На деле бункеровка (погрузка топлива на судно) осуществляется даже в тех местах, где запрещена обычная швартовка плавсредств. При проверках выявляются и другие серьёзные нарушения, которые могут привести к чрезвычайной ситуации. По данным МЧС сегодня практически на любом предприятии, занимающемся перевозкой и переработкой топлива, возможны локальные аварии, сообщает “Экология Севера” со ссылкой на НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить