Северодвинские байкеры не отметили день рождения мотоцикла

121 год со дня создания первого в мире мотоцикла исполнился 10 ноября. Однако байкеры из Северодвинска (Архангельская область) этот день не то что не отметили, но даже не вспомнили.

По словам одного из зачинателей байкерского движения в Северодвинске, ранее в этот день байкеры хотя бы созванивались, сидели с пивом и совершали хотя бы чисто символическую поездку по городу.

В нынешнем году этого не случилось. По мнению “пионера” байкерства, про день рождения мотоцикла просто забыли. Некий расцвет байкерского движения в Северодвинске пришелся, по мнению многих, на конец 80-х годов прошлого века, с тех пор лишь несколько десятков человек стараются хоть как-то хранить традиции.

Кстати, не мешает в эти дни повспоминать историю мотоцикла. Итак, в 1885 году немец Готлиб Даймлер в этот день построил "моторную коляску" с первым в мире бензиновым двигателем. Средство передвижения представляло собой велосипед с деревянной рамой и ременной передачей, с одноцилиндровым бензиновым двигателем. Машина, построенная им, могла достигать скорости 12 км/час., сообщает “Экология Севера”.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить