Иран намерен отомстить Израилю

Армия Ирана "незамедлительно и решительно" отомстит Израилю в случае, если еврейское государство нанесет удар по ядерным объектам страны, заявил в воскресенье иранский МИД.

"Если сионистский режим совершит такую глупость, ответ иранских военных будет мгновенным, мощным и сокрушительным", - цитирует представителя МИД Ирана Мохаммеда Али Хоссейни агентство Associated Press.

Этот комментарий последовал черед два дня после того, как заместитель израильского министра обороны Эфраим Шех предположил, что Израиль может быть вынужден в качестве "крайней меры" начать военную операцию против Ирана, если эта страна не свернет свою ядерную программу.

Вскоре правительство Израиля поспешило объявить, что откровения Шеха не обязательно отражают взгляды премьер-министра Эхуда Ольмерта. В свою очередь Хоссейни заявил, что "возможности сионистского режима слишком невелики, чтобы представлять какую-либо угрозу для Ирана".

Тем не менее в субботу посол Ирана в ООН Мохаммад Джавад Зариф (Mohammad Javad Zarif) представил в организацию официальную жалобу на Израиль. Как говорится в документе, "заявления Шеха и других израильских официальных лиц являются незаконными, смехотворными и подчеркивают криминальную сущность сионистского режима и его террористические намерения". Иран также призвал ООН осудить "угрозы израильского режима в отношении Тегерана".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *