Грузины глушат осетинские мобильники

Сегодня в Южной Осетии проходят выборы президента самопровозглашенной республики, а также референдум о независимости от Грузии. Тбилисские наймиты не удержались от саботажа – в Южной Осетии почти полностью блокирована сотовая связь.

Между тем, сейчас проголосовали почти 20% южноосетинцев. Явка на референдуме и выборах президента Южной Осетии составляет 19,6%. Как сообщили в Международном пресс-центре Цхинвали, Центральная избирательная комиссия Южной Осетии также распространила данные по территориальным избирательным комиссиям.

В столице республики явка составила 22%, в Цхинвальском районе - 39%, в Джавском - 21%, в Знаурском - 22%, в Ленингорском - 39%, граждане Южной Осетии, голосующие на участках, открытых в Северной Осетии - 18%.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты проголосовал в своей родной школе номер 5. Он заявил, что "сегодня народ Южной Осетии сделает исторический шаг к определению собственной независимости и будет уверенно двигаться этим путем".

"Сегодня, - подчеркнул Кокойты, - мы еще раз подтверждаем итоги референдума 1992 года. И мы считаем, что мы поступили абсолютно правильно, и на сегодняшнем референдуме присутствует очень большое количество иностранных наблюдателей, очень большое представительство средств массовой информации разных стран, которые должны довести до своих телезрителей, до своих читателей, насколько народ республики Южная Осетия ценит свою независимость".

Всего на территории четырех районов Южной Осетии - Цхинвальском, Джавском, Знаурском, Ленингорском, а также в городе Цхинвали работают 78 избирательных участков. Всего, по данным ЦИК, зарегистрированы 55 тысяч избирателей, в том числе 17 тысяч беженцев в Северной Осетии и 2 тысячи граждан грузинской национальности из грузинских сел. Об этом передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *