Грузия пыталась убить главу Южной Осетии?

Комитет государственной безопасности (КГБ) Южной Осетии накануне выборов главы республики и референдума о независимости объявил о раскрытии планов спецслужб Грузии по убийству президента Эдуарда Кокойты.

Читайте по теме: Главный "ястреб" Грузии переброшен с войны на экономику.

«Нами раскрыты планы спецслужб Грузии по подготовке убийства президента Южной Осетии Кокойты и последующего государственного переворота в республике. За организацией теракта и переворота стоит руководство Грузии и её спецслужбы», - сказал представитель КГБ Южной Осетии.

«В субботу в КГБ республики явился с повинной бывший глава МВД и Верховного суда Южной Осетии Алан Парастаев. Из его показаний следует, что Месхели выделил на подготовку ликвидации Э.Кокойты 220 тысяч долларов», - цитирует слова представителя КГБ Южной Осетии «Интерфакс».

«Согласно плану грузинских спецслужб, после ликвидации президента Эдуарда Кокойты созданный Госсовет Южной Осетии, в состав которого планировалось ввести Дмитрия и Владимира Санакоевых, братьев Каркусовых, депутата парламента Южной Осетии Владимира Келехсаева, должен был изгнать из региона всех российских специалистов, приглашенных для работы Э.Кокойты, и вступить в прямые переговоры с грузинским руководством о вхождении Южной Осетии в состав Грузии на правах широкой автономии», - отметил представитель КГБ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить