В Латвии будет запрещено курить

Министерство здравоохранения разработало поправки к закону о табаке, согласно которым с 2008 года в Латвии будет запрещено курить на улицах, в парках, скверах, на пляжах и других территориях общественного пользования.

Запрет на курение будет распространяться также на все заведения общепита, кафе и рестораны. Будет запрещено курить во всех учреждениях образования, а пациенты лечебных, социальных и реабилитационных учреждений смогут курить только в специально предназначенных для этого местах. Будет запрещено курить на рабочих местах и на лестничных площадках и в других помещениях общего пользования многоквартирных домов. Курение будет полностью запрещено в общественных зданиях и помещениях — кинотеатрах, концертных, спортивных и танцевальных залах, на дискотеках.

Летом 2006 года Минздрав Латвии провел опрос о курении в общественных местах: 89% респондентов, курящих и некурящих, считают, что нужно полностью запретить курить в общеобразовательных школах, 78% - в вузах, 72% - рядом со школами, 57% - в подъездах жилых домов. Из числа опрошенных больше всего курильщиков было в возрастной группе от 35 до 54 лет — 41,7%. В возрасте от 15 до 24 лет курящими назвали себя 29,5% опрошенных, информирует Росбалт.

Обсудить