В Москве начинается суд над охранником, убившем бездомного пса Рыжика

Черемушкинский суд Москвы на следующей неделе начнет судебные слушания по делу об избиении бездомной собаки охранником в вестибюле московского метро.

Как сообщили "Интерфаксу" в Центре защиты прав животных "Вита", первое судебного заседание пройдет во вторник, 14 ноября. Судить будут Бориса Сурова, которому предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ - ст.245 ч.1 (жестокое обращение с животными), ст. 213 ч.2 (хулиганство), ст. 167 ч.1 (уничтожение чужого имущества), ст. 119 (угроза убийством).

Согласно сообщению центра "Вита", "21 марта 2006 года около 15 часов на станции "Коньково" Суров схватил собаку Рыжика, которая жила на этой станции, и стал демонстрировать ее убийство стоящим возле кассы и проходящим мимо гражданам, среди которых были также дети".

"Охранник наносил животному удары рукояткой ножа по голове и другим частям тела, выбил глаз. Эти действия сопровождались нецензурной бранью", - говорится в пресс-релизе Центра. Граждане и работники метрополитена, ставшие свидетелями этого зверства, выпроводили охранника, выкрикивавшего угрозы в их адрес, в переход.

По информации Центра "Вита", свидетели произошедшего за свой счет транспортировали Рыжика в ветеринарную клинику, а оттуда - в приют "Эко", где в течение двух недель ему оказывалась реанимационная помощь. Спасти пса не удалось: у него были обнаружены отек мозга, частичная потеря зрения левого глаза, были отбиты легкое и почка.

Обсудить