Каддафи и Блэр - братья навек?

Великобритания высоко оценивает "полное и прозрачное" сотрудничество с Ливией, заявил британский премьер-министр Тони Блэр на пресс-конференции в Триполи.

"С момента объявления своего отказа от разработки оружия массового уничтожения Ливия проводила полное и прозрачное сотрудничество, обеспечила беспрепятственный доступ к соответствующим объектам, дала полные ответы на поставленные вопросы и даже добровольно предоставила информацию, которая позволила в полной мере оценить масштабы разрабатывавшихся программ", — отметил Блэр.

В четверг утром в палаточном лагере, разбитом в пригороде столицы Ливии, Тони Блэр провел встречу с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Встреча продолжалась около часа, затем британский премьер и ливийский лидер продолжили беседу за ланчем под навесом на открытом воздухе.

Британский премьер приветствовал всестороннее сотрудничество Ливии с МАГАТЭ и Организацией по запрещению химического оружия. Он особо отметил, что за последние недели из Ливии были вывезены "важная документация и тонны оборудования, которое могло использоваться при производстве ОМУ". Сейчас все это находится на одной из американских военных баз, уточнил Блэр.

Говоря о личном впечатлении от встречи с Каддафи, глава британского кабинета министров особо выделил "его твердость не только в намерении Ливии выполнять условия партнерского сотрудничества, но и в признании того факта, что самой лучшей гарантией безопасности будущего его страны будет налаживание новых отношений с внешним миром".

Премьер-министр Великобритании выразил удовлетворение намерением ливийской стороны разрешить следователям Скотланд-Ярда прибыть 3 апреля в Ливию для взаимодействия в расследовании убийства сотрудницы британской полиции Ивонн Флетчер, которая была застрелена из посольства Ливии в Лондоне в 1984 году, после чего были разорваны дипотношения между двумя странами (восстановлены в 1999 году).

Великобритания также объявила о готовности развивать образовательные и коммерческие связи с Ливией. В ближайшее время в Триполи планируется открытие офиса Британского Совета, а ливийские студенты смогут получать образование в британских учебных заведениях. В апреле Ливию посетит представительная британская бизнес-делегация.

Кроме того, британо-голландский нефтегазовый консорциум "Ройял Датч/Шелл" объявил в четверг о подписании контракта на сумму $200 миллионов на разработку ливийских газовых месторождений. Если дела пойдут успешно, размеры данной сделки могут возрасти до миллиарда долларов.

Глава британского правительства также объявил о назначении военного координатора по Ливии, что "даст шанс развивать военное сотрудничество между двумя странами". Главы МИД Великобритании и Ливии в рамках визита объявили также об углублении и координации сотрудничества по региональным проблемам и вопросам безопасности.

Тони Блэр стал первым британским премьер-министром, посещающим Ливию, со времен Уинстона Черчилля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить