Норвегия - лучшая страна для жизни людей

Согласно опубликованному накануне докладу ООН, Норвегия признана лучшей в мире страной для проживания. Это скандинавское государство уже в шестой раз подряд возглавило соответствующий рейтинг, составляемый Программой развития ООН (UNDP). Следом в списке стран с наилучшими условиями для проживания человека идут Исландия, Австралия, Ирландия и Швеция. В десятку также вошли Канада, Япония, США, Швейцария и Нидерланды.

При составлении доклада учитывается уровень дохода на душу населения, развитие образования, здравоохранения и средний срок продолжительности жизни.

Россия в этом списке расположилась на 65-м месте - между Ливией и Македонией. Белоруссия заняла 67-е место, Украина - 77-е. Наименее благоприятным для проживания людей второй год подряд признан Нигер (177-е место). По сравнению с обитателями Норвегии, жители этого африканского государство в 40 раз беднее, живут почти вдвое меньше и в пять раз хуже образованы.

При этом в рейтинг вовсе не попали такие страны, как Ирак, Афганистан и Сомали, из-за того, что ООН не располагает достаточной информацией об условиях проживания местных жителей.