Алексий II готов к историческому событию

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II не исключил возможности личной встречи с папой Римским.

"Возможность личной встречи с Папой никогда не исключалась, и мы всегда настаивали на том, что такая встреча должна открыть новую страницу в наших отношениях и не должна быть лишь протокольным мероприятием перед телекамерами, имеющим целью показать, что у нас нет проблем, в то время как они у нас есть", - сказал патриарх в интервью французскому журналу "Пари матч".

Он отметил, что никогда в истории взаимоотношений двух церквей предстоятель Русской православной церкви не встречался с главой Римско-католической церкви. Если бы эта встреча имела место, "может быть в третьей стране, - это было бы исключительным историческим событием", - подчеркнул патриарх. "Поэтому такая встреча должна быть хорошо подготовлена и иметь своей первейшей целью улучшение отношений между нашими Церквами", - подчеркнул Алексий II.

По его словам, в Русской церкви приветствуют заявления нового папы Римского Бенедикта XVI о необходимости продолжать диалог, надеясь при этом на то, что "за ними последуют конкретные шаги", передает "Интерфакс".

Обсудить