В Пекине открылась клиника для геев

В Китае открылась первая бесплатная клиника для геев, где можно сдать анализы на СПИД и другие болезни, передающиеся половым путем. Чтобы пройти осмотр необходимо заполнить анкету на веб-сайте больницы, однако само лечение будет проводиться анонимно.

Как пишет китайское государственное издание The China Daily, многие жители страны ассоциируют гомосексуализм со СПИДом. У некоторых из них страх перед этим заболеванием настолько велик, что они отказываются обращаться в больницы, где, по их убеждению, лечат носителей ВИЧ-инфекции.

Отмечается, что в общем, китайцы в настоящее время стали более толерантными, однако в традиционных семьях на них все еще оказывается достаточно сильное давление, пишет издание. Интересно, что еще пять лет назад гомосексуализм считался психическим заболеванием.

Клиника финансируется правительственным Центром по контролю и профилактике заболеваний и администрацией пекинского района Чаоянь, где она расположена, рассказывает "Телеграф".

"Мы надеемся, что эта программа подчеркнет, что геи пользуются теми же правами на медобслуживание, что и остальные граждане", - сказал глава китайской волонтерской группы по борьбе со СПИДом Цзяо Донг.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить