Лучше всех живут норвежцы

Норвегия в шестой раз подряд признана ООН лучшей страной для проживания. Согласно докладу ООН, далее в первой пятерке расположились Исландия, Австралия, Ирландия и Швеция.

Авторы доклада при составлении рейтинга учитывали не только совокупный доход на душу населения, но и уровень образования, медицинского обслуживания и среднюю продолжительность жизни. Такой рейтинг Индекса человеческого развития ООН составляет ежегодно, начиная с 1990 года, и включает все страны, по которым доступны статистические данные.

Как и в прошлые годы, в верхней части списка располагаются страны с наибольшим уровнем дохода на душу населения, так как люди в богатых странах, как правило, более здоровы и имеют больше возможностей в сфере образования, пишет Reuters.

В Норвегии люди в 40 раз богаче, чем в Нигере, который, как и в предыдущие годы оказался на последнем, 177-ом месте. К тому же, в 31 беднейшей стране продолжительность жизни в среднем составляет лишь 46 лет, что на 32 года меньше, чем в богатых странах, информирует «Телеграф».

Среди стран бывшего Советского Союза самые высокие места занимают страны Балтии: Эстония (40-я строка), Литва (41-я) и Латвия (45-я). Далее следуют Россия (65-я), Беларусь (67-я) и Украина (77-я). Остальные страны на постсоветском пространстве расположились на местах с 79-го по 122-е.

Обсудить