Первый казахстанский спутник "KazSat" может стать частной собственностью

Первый казахстанский спутник связи KazSat, запущенный с космодрома Байконур 18 июня текущего года, до сих пор не передан на баланс комитета госимущества министерства финансов, из-за чего возникла вероятность смены его формы собственности на частную

"Первый казахстанский спутник, изготовление и запуск которого обошлись республиканскому бюджету в 65 млн. долл., сегодня из-за затягивания процесса передачи его в комитет госимущества может оказаться в частных руках", - сообщил компетентный источник в правительстве республики. Он напомнил, что в настоящий момент владельцем спутника является АО "Казсат" - "дочка" государственного АО "Национальный инновационный фонд" (НИФ).

"В 2004 году, когда встал "ребром" вопрос о необходимости финансирования работ по созданию спутника, средств на эти цели в бюджете 2005 года предусмотрено не было. В этой ситуации правительство решило выделить нужные 65 млн. долл. через государственную компанию "Национальный инновационный фонд", а после - целевым трансфертом из республиканского бюджета возместить НИФ понесенные затраты", - рассказал он.

Со своей стороны НИФ, напомнил источник, создал дочернее предприятие "Казсат" и через него проплатил работы по созданию KazSat. "По логике вещей, НИФ должен был "отделить" полученную из республиканского бюджета сумму от собственного уставного капитала, но не сделал этого и, мало того, вложил эти 65 млн. долл. вместе с другими средствами в пять созданных при нем венчурных предприятий с иностранным участием", - сказал он.

"В создавшейся ситуации не исключена вероятность того, что в будущем KazSat может перейти в собственность какой-нибудь частной компании, что негативным образом скажется на информационной безопасности государства", - отметил собеседник "Интерфакса".