В Москве начали выдавать загранпаспорта нового поколения

Презентация заграничного паспорта нового поколения состоялась в четверг в одном из отделов УФМС России по Москве.

Процедуру оформления нового паспорта первым прошел актер Борис Хмельницкий. Инспектор УФМС проверил его данные и принял заявление. Затем в отделении была сделана цифровая фотография для будущего паспорта. Также в четверг заявление на новый паспорт подали актеры Александр Абдулов и Леонид Ярмольник.

В пресс-службе УФМС России по Москве рассказали "Интерфаксу", что новые паспорта отличаются от используемых в настоящее время наличием специального электронного чипа с данными о владельце. Кроме того, данные о владельце и фотография расположена на первой странице, а не на последней.

"Стоимость новых паспортов для взрослого населения составляет одну тысячу рублей, а для детей - 500 рублей", - рассказали в пресс-службе. Там напомнили, что в настоящее время госпошлина за оформление равняется 400 и 200 рублей соответственно.

"Новые паспорта будут оформляться по желанию заявителя, параллельно с паспортами старого образца", - сообщил собеседник агентства. Он пояснил, что полностью переход на паспорта нового образца будет осуществлен в 2008 году. "Срок действия нового паспорта равняется пяти годам, как и ранее", - сказали в пресс-службе.

Заместитель начальника УФМС РФ по Москве Валерий Иванов сообщил на презентации, что до конца 2006 года в 11 отделениях управления установят оборудование для изготовления заграничных паспортов с электронным чипом. Иванов отметил также, что паспорта нового поколения практически исключают возможность их подделки, чему способствует наличие встроенного электронного чипа, на котором записана информация о владельце паспорта. "Также чип позволяет в будущем записывать данные об отпечатках пальцев владельца", - рассказал Иванов. Он отметил также, что паспорта нового образца позволяют упростить процедуру прохождения паспортно-визового контроля в аэропортах.

В пресс-службе столичного управления ФМС рассказали, что в настоящее время оборудование для считывания информации с микрочипа, встроенного в новые паспорта, установлено в аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово".

Обсудить