Изменения климата сказываются на Африке

Уже сегодня жители Африки чувствуют на себе влияние климатических изменений, которые сведут на нет все усилия по борьбе с бедностью на континенте, если не принять экстренных мер, утверждают экологи.

Исследование, проведенное британскими благотворительными и природоохранными организациями, показало, что изменения климата представляют невиданную угрозу продовольственной безопасности Африки.

Организации Oxfam, "Фонд новой экономики" (NEF) и "Рабочая группа по проблемам изменения климата и развития" (Working Group on Climate Change and Development) призывают принять безвредную для климата модель развития и сильно сократить количество вредных выбросов в атмосферу, чтобы избежать возможных катастрофических последствий.

В представленном этими организациями отчете говорится, что несмотря на то, что климат в Африке всегда был относительно нестабильным, научные исследования и опыт самих организаций показывают, что нынешние изменения не имеют прецедентов и очень опасны.

Засушливые районы в Северной, Западной, Восточной и в частях Южной Африки становятся все суше, а районы возле Экватора и в других частях Южной Африки становятся все влажнее, говорится в докладе.

Средняя температура на континенте выросла на 0,5 градуса за последние 100 лет. Однако в некоторых районах температура поднялась гораздо сильнее. Например, в Кении за последние 20 лет стало на 3,5 градуса больше, передает ВВС.