Дальневосточные спасатели тушат пожары на Борнео

Самолеты-амфибии Бе-200 Хабаровского авиаотряда МЧС приступили к тушению лесных пожаров на индонезийском острове Борнео.

После первых 10 дней работы в провинции Южная Суматра два российских самолета-амфибии Бе- 200 Хабаровского авиаотряда МЧС, зафрахтованные на 45 суток индонезийским правительством для борьбы с лесными пожарами, перебазировались сегодня на соседний остров Борнео. Сразу же по прибытии в административный центр провинции Южный Калимантан, один из них вылетел на тушение торфяных болот, сообщил журналистам в Банджармасине /950 км к северо-востоку от Джакарты/ официальный представитель индонезийских властей.

По его словам, пожарная обстановка в этой отдаленной провинции "намного сложнее, чем на Суматре". В утренние часы предельная видимость в Южном Калимантане ограничена всего до 700 м. В связи с повышенной задымленностью атмосферы там закрыты для приема и отправки самолетов почти все местные аэропорты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дым и гарь разносятся ветром с индонезийской территории на большие расстояния, достигая Сингапура и Малайзии. Морские власти последней предупредили уже, что низкая видимость в Малаккском проливе значительно затрудняет судоходство по этому самому оживленному в мире торговому пути из Индийского океана в Тихий.

За время работы в Индонезии, с 30 октября, две амфибии совершили 20 вылетов на тушение очагов возгораний. В режиме глиссирования они забирали воду с акватории бухты Муси в Яванском море, сбросив на горящие леса более 800 тонн воды.

Применение авиации МЧС России позволило существенно стабилизировать ситуацию с лесными пожарами на острове Суматра. "Работа наших летчиков заслужила высокую оценку местных властей", - подтвердил представитель министерства.

Обсудить