Депутаты озаботились чистотой русского языка

Депутаты Госдумы вновь озаботились чистотой русского языка. Ранее избранники народа ратовали за запрет в официальном лексиконе слов "доллар" и "евро". На этот раз их внимание привлекли заимствования из английского языка, прежде всего, в финансовой сфере.

Зампредседателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков предложил создать общественный терминологический комитет, в который бы вошли лингвисты, филологи, переводчики, журналисты. По словам депутата, в России остро стоит "проблема засилья англицизмами".

Аксаков предложил внести в закон о русском языке изменения, обязывающие профильные министерства выпускать рекомендательные письма с употреблением основной терминологии, которая устоялась, но не получила законодательного закрепления.

 

Эта инициатива нашла поддержку у заместителя директора по науке Института русского языка имени Виноградова РАН Леонида Крысина. Комментируя состоявшееся вторник утром заседание международного "круглого стола" "Финансовые инновации и судьба русского языка", он пояснил: "Речь шла о том, чтобы образовать комитет по терминологии либо при Думе, либо при комитете Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, либо при правительстве, который будет заниматься разработкой терминологии не только в финансовой и банковской области, но и в других специальных терминологиях».

Замдиректор института считает, что беспокойство финансистов и законодателей, в первую очередь, вызывает обилие англоязычных терминов. Отметив, что англоязычные термины используются в практической работе "и с этим ничего не поделаешь", Крысин подчеркнул, что заимствованных терминов все же слишком много, сообщает NEWSru.com.

 

Обсудить