Совет Безопасности ООН призовет к выводу израильских войск из сектора Газа

Совет Безопасности ООН соберется в четверг утром на внеочередное заседание после требования палестинцев осудить обстрел израильской армией города Бейт-Ханун, жертвами которого стали по меньшей мерей 18 мирных жителей, и призвать к выводу израильских войск из сектора Газа, сообщает Associated Press.

«Израильские оккупационные вновь устроили резню сегодня утром в Бейт-Хануне. Совет Безопасности ООН должен отреагировать на это, и отреагировать немедленно, чтобы остановить агрессию и преступления против палестинского народа», - заявил наблюдатель от Палестинской автономии в ООН Рияд Мансур.

Палестинцы призывают СБ ООН принять резолюцию, осуждающие последние израильские атаки, и в особенности вчерашнее убийство мирных граждан, призывающую Израиль прекратить агрессию и вывести свои войска из сектора Газа, а также направит наблюдателей ООН на Границу Израиля и сектора Газа.

С предложением собрать внеочередное заседание Совбеза по палестино-израильскому конфликту предложил Катар - единственная арабская страна среди 15 членов СБ - еще в понедельник, но тогда оно было отклонено. Однако после ракетного удара по Бейт-Хануну, Совет Безопасности согласился рассмотреть катарский проект резолюции, осуждающей Израиль.
 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить