ЮНЕП предложила посадить миллиард деревьев

В Найроби продолжается 12-я сессия Конференции государств — участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Сегодня в рамках встречи Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) выступила с инициативой, направленной на «озеленение» планеты. Она предложила в 2007 году посадить миллиард деревьев, сообщает центр новостей ООН.

Идейными вдохновителями проекта выступили лауреат Нобелевской премии мира из Кении Вангари Маатаи и князь Монако Альбер II.
Исполнительный директор ЮНЕП Ахим Штейнер уверен, что новая инициатива позволит каждому члену общества внести свой вклад в предотвращение негативных последствий изменения климата. Он подчеркнул, что восстановление утраченных лесов поможет решению других проблем, таких как сохранение биоразнообразия и улучшения доступа к водным ресурсам.

Каждый год с лица земли исчезают 14,6 миллиона гектаров леса. А от состояния «зеленых легких» зависит стабильность окружающей среды в целом. Они занимают центральное место в процессе углеродного обмена между земными экосистемами и атмосферой. Они способствуют расширению доступа к безопасной питьевой воде и разумной по ценам энергии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить