Страны Восточной Европы помогут СНГ перейти к рыночной экономике

Второй комитет Генеральной Ассамблеи без голосования одобрил проект резолюции «Интеграция стран с переходной экономикой в мировое хозяйство». Его внесла делегация Беларуси, сообщает центр новостей ООН.

Документ призывает к оказанию международной помощи странам с переходной экономикой в проведении рыночных реформ, развитию инфраструктуры и достижению макроэкономической и финансовой стабильности и экономического роста для обеспечения их полной интеграции в мировое хозяйство. В нем отмечается, что, несмотря на определенный прогресс, достигнутый в борьбе с нищетой, уровень бедности во многих странах с переходной экономикой, особенно в сельских районах, по прежнему высок. В резолюции говорится о необходимости активизации международной помощи тем странам с переходной экономикой, которые сталкиваются с особыми трудностями в области социально-экономического развития.

В ходе обсуждения резолюции девять стран Восточной Европы — Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония заявили об успешном построении рыночной экономики и попросили больше не считать их государствами с переходной экономикой. Этот факт был отражен в инициированном Беларусью проекте резолюции. В документе подчеркивается, что «некоторые из стран с переходной экономикой перешли в категорию стран с функционирующей рыночной экономикой».
От имени стран победившего рынка представитель Чешской Республики пообещал помочь восточным соседям. «Я хотел бы подчеркнуть, что все девять государств будут продолжать поддерживать реформаторские усилия стран с переходной экономикой и их интеграцию в мировую экономику»,— заявил представитель Чехии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить