Израиль сожалеет о трагедии в Бейт-Хануне

Израиль выразил сожаление в связи с трагедией в городе Бейт-Ханун на севере сектора Газа, где в результате обстрела израильской артиллерией в среду погибли, по одним данным, 18, по другим - более 20 мирных жителей, в том числе женщины и дети.

"Израиль делает все, чтобы избежать жертв среди невиновного мирного населения во время операций, но, к сожалению, иногда происходят трагедии. Мы сожалеем об этом", - говорится в коммюнике, подписанном министром иностранных дел Ципи Ливни.

Министр обороны Израиля Амир Перес приказал прекратить обстрелы сектора Газа до окончания расследования трагического инцидента в Бейт-Хануне. Израильские СМИ высказывают предположение, что трагедия, очевидно, стала результатом ошибки, допущенной военными. Израильские войска были накануне выведены из Бейт-Хануна, который они оккупировали в течение шести дней.

Официальной целью операции, в ходе которой погибли 56 палестинцев и один израильский солдат, было предотвращение обстрелов территории Израиля ракетами кустарного производства "Касам". Между тем уже после обстрела Бейт-Хануна по израильскому городу Сдерот были выпущены две такие ракеты. От них никто не пострадал, передает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *