МВФ: темпы инфляции в России возросли

Международный валютный фонд опубликовал ежегодный обзор состояния экономики России. Уверенный рост экономики России будет зафиксирован по итогам 2006 и 2007 годов, но потенциал этого роста близок к максимально достижимому, что влечет за собой более сложную ситуацию в дальнейшем, предупреждает Международный валютный фонд (МВФ).

Эксперты предостерегают российские власти от дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе в связи с высоким потребительским спросом и существованием значительных инфляционных рисков, сообщает "BBC".

Потребительский спрос в 2007 году продолжит оставаться высоким или даже станет еще активнее, благодаря чему в 2006 и 2007 году ежегодный рост ВВП составит около 6,5%.

Помимо этого, специалисты МВФ прогнозируют высокий рост инвестиций в российскую экономику - в основном благодаря нефтяному сектору.

ПРи этом темпы инфляции возросли и вряд ли их удастся удержать в рамках запланированных на этот год 8,5%. В 2006 году темпы инфляции составят 9,7%, а в 2007 году - 8,6% по сравнению с двузначными показателями прошлых лет.

МВФ выразил озабоченность низкими темпами экономических реформ в стране и призвал к принятию срочных мер для исправления ситуаций в "неэффективных и имеющих недостаточный оборотный капитал монополиях" и системе государственного управления.

Обсудить