Суд по делу о терактах в московском метро отложен

Рассмотрение по существу уголовного дела о терактах в Москве в 2004 году на станции метро "Рижская" и на перегоне между "Автозаводской" и "Павелецкой" начнется 20 ноября. Мосгорсуд перенес слушания.

"Судебное заседание по существу отложено для обеспечения полной явки свидетелей", - сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Как ожидалось, на предстоящем заседании в суде должно было быть оглашено обвинительное заключение, после чего трое подсудимых должны были выразить свое отношение к инкриминируемым им статьям. Дело рассматривается судьей единолично в закрытом режиме в связи с тем, что в материалах содержатся документы под грифом "секретно".

На скамье подсудимых - экс-сотрудник Минюста, старший советник юстиции Мурат Шаваев, а также члены так называемого карачаевского джамаата Максим Панарьин и Тамбий Хубиев. По версии следствия, они совершили взрыв 31 августа 2004 года у входа на станцию "Рижская". Жертвами той трагедии стали 8 человек, 30 были ранены. В числе погибших - террористка и ее сообщник, житель Карачаево-Черкесии Николай Кипкеев.

Также обвиняемым инкриминируется взрыв в вагоне поезда между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" 6 февраля 2004 года. Теракт унес жизни 42 человек, более 250 пассажиров пострадали, сообщает "Интерфакс".

Обсудить