Генпрокуратура РФ: нефтяные компании варварски относятся к природе

В России сложилась катастрофическая ситуация в сфере экологии, при этом большой ущерб природе наносят бизнес-структуры. Об этом заявляют в Генпрокуратуре РФ.

"Состояние экологической безопасности в нашей стране катастрофично. (...) Некоторые, в том числе очень крупные бизнес-структуры стали относиться к природе не просто потребительски, а варварски. И речь здесь идет не только о проекте "Сахалин-2", - сказал первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман в интервью, опубликованном в "Российской газете".

По его словам, "в последнее время прокуратура начала проводить тотальные проверки, исполнения законодательства о недропользовании, охране леса, экологической экспертизе, рыболовстве".

"Нарушений - море. Причем их допускают не только мелкие компании, но и такие гиганты, как "Газпром", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Сибнефть", которые вели работы без государственных экологических экспертиз", - отметил Буксман.

Он отметил, что прокуратура Иркутской области вынесла представление компании "Русиа-Петролеум", которая занимается разработкой Ковыткинского газового месторождения, сообщает "Интерфакс".

"Компания в течение длительного времени нарушала требования природоохранного законодательства и всячески уклонялась от выполнения обязательств по лицензионному соглашению", - подчеркнул первый замгенпрокурора.

Обсудить