Благотворительность должна получить цивилизованную основу

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев призвал к созданию прочной основы меценатства.

"Правила ведения такой деятельности должны быть понятными и принятыми тем сообществом как благотворителями, так и теми, кто охраняет государственные интересы", - сказал Д. Медведев, выступая на встрече с представителями общественных благотворительных организаций и бизнеса в Нижнем Новгороде.

"За последние годы российская благотворительность набирает силу, хотя еще десять лет назад о такой работе даже не принято было говорить, поскольку ситуация в стране была совершенно иной", отметил он. "По инициативе общественных организаций будущий год назван Годом благотворительности, - продолжил Д. Медведев. - Важно, чтобы совместная работа бизнес-структур и власти в рамках этой инициативы принесла хорошие плоды", цитирует "Интерфакс".

Первый вице-премьер обратил внимание на внесенный в Госдуму законопроект о целевом капитале. В соответствии с этим документом, разработанным по инициативе президента, крупные частные компании могут перечислять деньги в специальный фонд. Проценты, которые зарабатываются с этих средств, можно направлять на благотворительные задачи. Таким образом будет создан цивилизованный инструмент благотворительности. "Документ непростой и требует доработки, - признал Д. Медведев. - Поэтому будут весьма полезны ваши соображения на сей счет".

Д. Медведев подчеркнул, что "меценатство - это тонкая и чувствительная сфера человеческих отношений, где недопустима фальшь". "У России богатые традиции меценатства и задача государства, и гражданского общества создать прочную экономическую и правовую основу, чтобы эту деятельность развивать и пестовать", - подчеркнул первый вице-премьер.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить