В Сибири появится самый мощный в Восточной Европе суперкомпьютер

Компания «Т-Платформы», корпорация Intel и корпорация Microsoft объявили о начале строительства суперкомпьютера «СКИФ Cyberia» на базе двухъядерных процессоров Intel и Xeon. Суперкомпьютер появится в Томском госуниверситете.

Уникальный суперкомпьютерный комплекс, не имеющий аналогов в странах СНГ и Восточной Европы по концентрации инновационных технологий, производительности, комплексности решения и сложности исполнения, станет основой Регионального центра коллективного пользования высокопроизводительными ресурсами Томского государственного университета.

Производительность нового компьютера - он будет называться «СКИФ Cyberia»* - составит 7,8 триллиона операций в секунду. По этому показателю он будет на 18% превосходить самый мощный на сегодняшний день в Восточной Европе суперкомпьютерный центр РАН. По сообщению «Газеты», томский вуз получил такую привилегию как один из победителей Всероссийского конкурса инновационных образовательных программ в рамках национального проекта "Образование".

«СКИФ Cyberia» станет первым суперкомпьютером в СНГ и одним из первых кластеров в мире, использующим в качестве ОС новую Microsoft Windows Compute Cluster Server 2003, созданную специально для параллельных вычислений. Инновационный подход Microsoft позволяет наладить работу Windows Compute Cluster Server 2003 с ОС Linux, а также дает возможность легко интегрировать кластер в уже существующую ИТ-инфраструктуру вуза на базе ОС Windows.

*Cyberia: cyber (цифровой) + Siberia (Сибирь).

Обсудить