Бизнес все больше участвует в слияниях и поглощениях

III Ежегодный Национальный Форум «Слияния и Поглощения в России» откроется 14 ноября в Москве, в гостинице «Рэдиссон САС Славянская». На форуме будут подробно обсуждаться и анализироваться самые интересные и крупные сделки на рынке M&A, технологии цивилизованного приобретения собственности, новейшие технологии по защите от недружественных поглощений, новые законодательные инициативы и другие актуальные вопросы цивилизованного функционирования рынка слияний и поглощений.

Аналитики отмечают, что главной тенденцией на рынке слияний и поглощений становится преобладание цивилизованных сделок. Рейдерские захваты и так называемые поглощения с применением незаконных методов на сегодняшний день продолжают оставаться актуальными, однако они постепенно утрачивают прежнюю остроту. По оценке журнала «Слияния и Поглощения», на 1 ноября стоимость 72 компаний, вовлеченных в незавершенные корпоративные конфликты составила $4,2 млрд., что соответствует примерно 20% от объема всего рынка M&A. Доля собственно криминальных захватов и того ниже – около 15%. Всего же на рынке слияний и поглощений с января по октябрь было совершено 250 цивилизованных сделок на сумму $20,1 млрд.

Существенное влияние на формирование позитивных трендов на рынке M&A оказывает и национальный форум. Рынок слияния и поглощений с участием российского бизнеса все больше цивилизуется. Появляются новые, современные технологии проведения сделок их финансирования и структурирования. И сейчас уровень этих технологий практически не уступает западным. Эта тенденция была задана такими участниками рынка M&A как АФК «Система», группа компаний «Гута», ИК «Росбилдинг» и другими.

На форуме будут анализироваться актуальная российская практика рынка M&A.

Так, за 9 месяцев 2006 года в лидерах отрасли по слияния и поглощениям в России оказалась металлургия, где закрыто 11 сделок на $1 млрд 335 млн. Однако почти в 30 раз может превзойти этот показатель лишь одна сделка, о которой было объявлено в октябре – начато беспрецедентное слияние третьего по величине мирового производителя алюминия «Русала» с входящей в десятку мирвоых лидеров группой СУАЛ и швейцарским трейдером Glencore International AG. Кроме этого, за 9 месяцев 2006 года на рынке M&A произошло несколько сделок, обозначающих восходящий тренд интереса в финансово не столь емких, как металлургия, сферах. Например, в такой пока еще недооцененной области экономики как медиа-активы существует хороший потенциал роста. По данным журнала «Слияния и Поглощения» с начала этого года по сентябрь в сфере купли-продажи СМИ было заключено 18 сделок на $652,7 млн, что по сумме в два раза больше, чем за весь прошлый год (9 сделок на $322,0 млн).

Так, самой значимой сделкой этого периода стала покупка старейшего в постсоветской России Издательского дома «Коммерсантъ» - за $190 млн. Другое ежедневное деловое издание - «Бизнес» - сменило владельца: ИД «Секрет фирмы» продал газету Издательскому дому Родионова, предположительно за $20 млн. А холдинг «Проф-Медиа» потратив $23 млн., добавил к своим активам еще и телеканал Rambler TV. Причем, как предполагают аналитики, телеканал был куплен, скорее всего, исключительно из-за частот в Санкт-Петербурге, которые будут переданы входящему в холдинг телеканалу «2х2».
На III Ежегодном Национальном Форуме «Слияния и Поглощения в России» также будут обсуждаться перспективы развития рынка M&A в краткосрочной на 2007 год и среднесрочной перспективе.

Обсудить