Приморье: администрация Владивостока против «Русского марша»

Организация «Русский клуб», подала заявку на разрешение на митинг у мемориала Тихоокеанского флота. Разрешения на шествие под названием «Русский марш» пока не выдано. Тем не менее, организаторы намерены его провести под лозунгом "Русский порядок, русский закон! Не согласен - убирайся вон!".

По информации Владивостокской администрации, к акции собираются присоединиться и представители других радикально настроенных националистических групп, таких как «Движение против нелегальной иммиграции». Однако сейчас в рядах обоих групп нет твердой договоренности о том, что является организатором акции. Это связано с тем, что акция «Русский марш» по замыслу организаторов должна принять общероссийские масштабы, пройдя, в том числе во Владивостоке. Таким образом, его организаторы в случае успеха смогут рассчитывать на дополнительное финансирование.

 
Сами представители «Русского клуба» в своей просьбе провести марш указывают, что акция продемонстрирует «единство русского народа в отстаивании своих прав и свобод на основе собственной культуры и национального менталитета». 
Лозунг акции, и намерения организаторов не исключает того, что она может принять форму фашистского марша. Подобные нацистские демонстрации не так давно уже имели место в стране.


Националистические движения во Владивостоке в последнее время значительно активизировались. На днях скинхеды устроили погром на набережной Спортивной Гавани, в ночь на 27 октября неизвестные осквернили здание Владивостокской еврейской общины.
По словам руководителя пресс-службы Владивостокской епархии игумена Иннокентия, «нравственные нормы православия запрещают проявления ксенофобии и экстремизма по отношению к представителям другой веры. Владивостокская епархия резко осуждает осквернение здания Владивостокской еврейской общины. Мы считаем, что правоохранительные органы должны провести максимально тщательное расследование».

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить